Les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes en force aux Jeux de Pékin 2022

© Luc Percival Photography
Photo d’archives : En 2018, Frédéric François est revenu de Pyeongchang avec deux médailles de bronze et une médaille d’argent.

La délégation de sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes a permis de ramener 10 des 14 médailles remportées par le camp tricolore à Pékin, pendant la quinzaine olympique, et 6 des 12 médailles françaises obtenues lors des Jeux paralympiques, du 4 au 13 mars.

Les Jeux olympiques d’hiver étaient de retour, du 4 au 20 février à Pékin, puis du 4 au 13 mars avec les Jeux paralympiques 2022. Sur la première quinzaine, le bilan en termes de résultats sportifs est plus que satisfaisant : les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes ont en effet permis à la France d’empocher 3 de ses 5 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 1 médaille de bronze, soit 10 médailles sur les 14 remportées par la délégation française. Pendant la dizaine paralympique, également réussie, la France a finalement empoché 12 médailles (7 d’or, 3 d’argent et 2 de bronze), dont 6 grâce aux représentants d’Auvergne-Rhône-Alpes.

Comme c’était déjà le cas à Pyeongchang en Corée du Sud, il y a 4 ans, Auvergne-Rhône-Alpes est très largement représentée au sein de l’équipe de France. C’est parfaitement logique ! Nombre des meilleurs représentants des sports de glisse vivent et s’entraînent dans les Alpes…

La Région accompagne tous les sportifs, y compris ses champions. Pour les sportifs de haut niveau, le dispositif « Team Auvergne-Rhône-Alpes » a naturellement été reconduit pour 2022. Le principe ? Les sportifs de la Team sont accompagnés par la Région en amont, dans l’objectif d’améliorer leur préparation et donc leurs chances d’être sélectionnés et de faire de belles performances lors des grandes compétitions internationales.

Et les représentants d’Auvergne-Rhône-Alpes ont répondu à l’appel, avec sérieux, motivation : les entraînements ont payé ! Pour preuve : la délégation française en compétition à Pékin du 4 au 20 février comptait 82 sportifs, dont 53 d’Auvergne-Rhône-Alpes (et 47 d’entre eux faisant partie de la Team Auvergne-Rhône-Alpes). Du côté des athlètes sélectionnés aux Jeux paralympiques, 13 sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes faisaient partie de l’équipe de France, sur 19 représentants français.

Les médaillés d’Auvergne-Rhône-Alpes au jour le jour

Jeux olympiques de Pékin 2022

  • Samedi 5 février : Biathlon, relais mixte - médaille d’argent pour Émilien Jacquelin, Julia Simon et Anaïs Chevalier-Bouchet (avec Quentin Fillon Maillet)
  • Lundi 7 février : Ski alpin, descente - médaille d’argent pour Johan Clarey
  • Lundi 7 février : Biathlon, individuel femmes - médaille d’argent pour Anaïs Chevalier-Bouchet
  • Mardi 8 février : Ski acrobatique, Big Air - médaille d’argent pour Tess Ledeux
  • Mercredi 9 février : Snowboard, snowboardcross - médaille d’argent pour Chloé Trespeuch
  • Dimanche 13 février : Ski de fond, relais hommes - médaille de bronze pour Richard Jouve, Hugo Lapalus, Maurice Manificat et Clément Parisse
  • Lundi 14 février : Patinage artistique, danse sur glace - médaille d’or pour Guillaume Cizeron et Gabriella Papadakis
  • Mardi 15 février : Biathlon, relais hommes - médaille d’argent pour Simon Desthieux et Émilien Jacquelin (avec Fabien Claude et Quentin Fillon Maillet)
  • Mercredi 16 février : Ski alpin, slalom - médaille d’or pour Clément Noël
  • Vendredi 18 février : Biathlon, mass start - médaille d’or pour Justine Braisaz-Bouchet

Jeux paralympiques de Pékin 2022

  • Samedi 5 mars : Para ski alpin, descente - médaille de bronze pour Hyacinthe Deleplace, guidé par Valentin Giraud-Moine
  • Dimanche 6 mars : Para ski alpin, super-G - médaille d’argent pour Marie Bochet
  • Mercredi 9 mars : Para ski de fond, sprint libre - médaille d’or pour Benjamin Daviet
  • Vendredi 11 mars : Para biathlon, 12,5 km - médaille d’or pour Benjamin Daviet
  • Samedi 12 mars : Para ski de fond, moyenne distance - médaille d’argent pour Benjamin Daviet
  • Dimanche 13 mars : Para ski de fond, relais open - médaille d’argent pour Benjamin Daviet et Anthony Chalençon (guides : Brice Ottonello et Alexandre Pouyé)

Les 66 champions d’Auvergne-Rhône-Alpes

Biathlon
Justine BRAISAZ-BOUCHET : Club des sports des Saisies (Savoie, 73)
Chloé CHEVALIER : Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (Isère, 38)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET : Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (Isère, 38)
Julia SIMON : Club des sports des Saisies (Savoie, 73)
Simon DESTHIEUX : Ski club Lompnes (Ain, 01)
Antonin GUIGONNAT : Ski club Morzine Avoriaz (Haute-Savoie, 74)
Émilien JACQUELIN : Club ski nordique Villard de Lans (Isère, 38)
Éric PERROT : Ski club Peisey-Vallandry (Savoie, 73)

Bobsleigh
Margot BOCH : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Carla SENECHAL : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Sandie CLAIR : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Dorian HAUTERVILLE : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Romain HEINRICH : BLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Jérôme LAPORAL : Albertville Olympique Sport (Savoie, 73)
Lionel LEFEBVRE : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)
Thomas DELMESTRE : CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Patinage artistique
Gabriella PAPADAKIS : Auvergne danse sur glace (Puy-de-Dôme, 63)
Guillaume CIZERON : Auvergne danse sur glace (Puy-de-Dôme, 63)
Kevin AYMOZ : Grenoble Isère métropole patinage (Isère, 38)

Ski acrobatique
Camille CABROL : Club des sports De Megève (Haute-Savoie, 74)
Jade GRILLET-AUBERT : Ski club de Châtel (Haute-Savoie, 74)
Tess LEDEUX : Ski club La Plagne (Savoie, 73)
Benjamin CAVET : Ski club de Châtel (Haute-Savoie, 74)
Sacha THEOCHARIS : Club des sports Méribel (Savoie, 73)
Jean-Frédéric CHAPUIS : Club omnisports Val Thorens (Savoie, 73)
Bastien MIDOL : Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)
François PLACE : Ski club Crest Voland La Gentiane (Savoie, 73)
Kevin ROLLAND : Club des sports La Plagne (Savoie, 73)
Antoine ADELISSE : Club des sports La Plagne (Savoie, 73)

Ski alpin
Coralie FRASSE-SOMBET : Chamrousse Ski Club (Isère, 38)
Laura GAUCHÉ : Club des sports de Tignes (Savoie, 73)
Tiffany GAUTHIER : Club des sports de Tignes (Savoie, 73)
Romane MIRADOLI : Inter club Magland Désert-Blanc (Haute-Savoie, 74)
Tessa WORLEY : Ski Club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)
Johan CLAREY : Club des sports de Tignes (74)
Clément NOËL : Club des sports Val d’Isère (73)
Alexis PINTURAULT : Club des sports Courchevel (73)

Para ski alpin
Marie BOCHET : Club Albertville Handisport (73)
Hyacinthe DELEPLACE : Grenoble université club (38)
Maxime JOURDAN (guide) : Grenoble université club (38)
Jordan BROISIN : Handisport Lyonnais (69)
Lou BRAZ-DAGAND : Club des sports de Tignes (73)
Oscar BURNHAM : Club des sports de Tignes (73)
Victor PIERREL : Club Peisey-Vallandry (73)
Jules SEGERS : Club Les Gets (74)

Ski de fond
Coralie BENTZ : Club des sports Argentière (Haute-Savoie, 74)
Mélissa GAL : Ski-club nordique Pays Rochois (Haute-Savoie, 74)
Léna QUINTIN : Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)
Lucas CHANAVAT : Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)
Renaud JAY : Club des sports Les Ménuires (Savoie, 73)
Richard JOUVE : Club des sports Méribel (Savoie, 73)
Hugo LAPALUS : Club des sports La Clusaz (Haute-Savoie, 74)
Jules LAPIERRE : Ski nordique Chartreuse (Isère, 38)
Maurice MANIFICAT : Ski club d’Agy (Haute-Savoie, 74)
Clément PARISSE : Club des Sports Megève (Savoie, 73)

Para ski nordique
Benjamin DAVIET : Club Handisport Annécien (74)
Anthony CHALENÇON : Ski Club de Morzine-Avoriaz (74)
Brice OTTONELLO (guide) : Ski Club de Morzine-Avoriaz (74)
Alexandre POUYÉ (guide) : Ski Club de Morzine-Avoriaz (74)

Snowboard
Loan BOZZOLO : Ski Club Saint Gervais (Haute-Savoie, 74)
Léo LE BLÉ JAQUES : Ski Club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)
Merlin SURGET : Club des Sports Chamonix (Haute-Savoie, 74)
Liam TOURKI : Club omnisport Les Sept Laux Grésivaudan (Isère, 38)
Manon PETIT-LENOIR : Ski club Araches Les Carroz (Haute-Savoie, 74)
Chloé TRESPEUCH : Club omnisport Val Thorens (Savoie, 73)

Para snowboard
Mathias MENENDEZ-GARCIA : Club Handisport Annécien (74)

© Laurent Salino / Agence Zoom
Photo d’archives : Marie Martinod en pleine action, en 2018 à Pyeongchang.

Retour en haut de page