Le Président et l'exécutif

Le président

Laurent Wauquiez a été élu président de la nouvelle Région Auvergne-Rhône-Alpes, vendredi 2 juillet 2021, jour de séance d’installation des 204 élus régionaux.

A ce titre, ses missions sont diverses :

  • il prépare et exécute les délibérations du Conseil régional,
  • il contrôle les recettes et les dépenses régionales,
  • il signe les arrêtés, conventions et marchés et a le pouvoir d'exercer des actions en justice au nom du Conseil régional,
  • il dirige les services et nomme les agents de la Région,
  • il gère le patrimoine de la Région.

Ecrire au président Laurent Wauquiez

Coordonnées

Demande

A NOTER : pour adresser une invitation au Président, merci de bien vouloir écrire à invitations@auvergnerhonealpes.fr
Ce formulaire permet de lui écrire sur tous les autres sujets.

* Champs obligatoires

En savoir plus sur la gestion de vos données et vos droits conformément au règlement général sur la protection des données (RGPD) et à la loi Informatique et Libertés, sur notre page « RGPD ».

Envoyer une invitation au Président

Vous organisez un événement pour lequel vous souhaitez la présence du Président ? Merci de faire parvenir votre invitation .

Le formulaire de ci-dessous permet d'écrire au Président sur tous les autres sujets.

L'exécutif régional compte 15 vice-présidents, 7 conseillers spéciaux et 14 conseillers délégués auxquels le président a délégué des compétences
Les vice-président(e)s assistent le Président du Conseil régional dans l'exercice de ses missions.
Leur nombre (maximum 15) et leur désignation sont proposés par le Président et approuvés par un vote du Conseil régional.
La durée de leur fonction est liée à celle du Président qui peut leur déléguer, dans un domaine de compétence bien défini, une partie de ses attributions.
Le Président peut également désigner des conseillers régionaux pour représenter la collectivité dans différents organismes.

Les vice-présidents

Stéphanie Pernod

1ère Vice-présidente, déléguée à l’économie, à la relocalisation et à la préférence régionale

Nicolas Daragon

Vice-président délégué aux finances, à l’administration générale et aux ressources humaines

Laurence Fautra

Vice-présidente déléguée à la santé

Yannick Neuder

Vice-président délégué à l’enseignement supérieur, recherche, innovation, numérique et fonds européens

Florence Dubessy

Vice-présidente déléguée à l’éducation et aux lycées

Jean-Pierre Taite

Vice-président délégué à l’agriculture

Marie-Pierre Montoro-Sadoux

Vice-présidente déléguée à la jeunesse, à la famille et aux séniors

Renaud Pfeffer

Vice-président délégué à la sécurité

Sylvie Fayolle

Vice-présidente déléguée au tourisme

Philippe Meunier

Vice-président délégué à l’aménagement du territoire et aux relations internationales, à la chasse, à la pêche, au bois, à la forêt, aux associations patriotiques et aux anciens combattants

Sophie Rotkopf

Vice-présidente déléguée à la culture

Frédéric Bonnichon

Vice-président délégué à l’environnement et à l’écologie positive

Ségolène Guichard

Vice-présidente déléguée à l’apprentissage et à la formation professionnelle

Frédéric Aguilera

Vice-président délégué aux transports

Sandrine Chaix

Vice-présidente déléguée à l’action sociale et au handicap

Les conseillers spéciaux

Olivier Amrane

Conseiller spécial chargé de la ruralité

Bruno Faure

Conseiller spécial chargé du territoire de l’Auvergne

Gilles Chabert

Conseiller spécial chargé de la montagne

Eric Fournier

Conseiller spécial chargé de l’air, du climat et de l’énergie

Jacques BLANCHET

Conseiller spécial aux relations avec les partenaires économiques

Les conseillers délégués

Claude AURIAS

Conseiller délégué à la forêt et au bois

Nathalie BERANGER

Conseillère déléguée aux ressources humaines

Jérémie BREAUD

Conseiller délégué aux grands évènements

Florence DUVAND

Conseillère déléguée aux stations thermales

Virginie FERRAND

Conseillère déléguée aux actions éducatives

Emmanuel FERRAND

Conseiller délégué aux fonds européens agricoles

 

Caroline GUELON

Conseillère déléguée aux commerces ruraux
 

Samy KEFI-JEROME

Conseiller délégué à la stratégie digitale
 

Yannick LUCOT

Conseiller délégué à l’économie circulaire
 

Isabelle MASSEBEUF

Conseillère déléguée à l’aménagement numérique du territoire
 

Alexandre NANCHI

Conseiller délégué aux sports

Fabrice PANNEKOUCKE

Conseiller délégué aux espaces valléens

Raymond VIAL

Conseiller délégué à l’agriculture et à la ruralité

Paul VIDAL

Conseiller délégué aux transports scolaires et interurbains
Retour en haut de page