• Les inscriptions au transport scolaire pour l’année 2022-2023 sont ouvertes. Rendez-vous sur le site La Région vous transporte.

La nouvelle composition de l’exécutif régional

Publié le
Le 30/06/2022
Auvergne-Rhône-Alpes
Chapô

Retrouvez ici la nouvelle équipe composant l’exécutif régional d’Auvergne-Rhône-Alpes, réunie autour du président de la Région Laurent Wauquiez.

Contenu
Nouvel exécutif Région

© Charles Pietri

Texte

À la suite de l’élection de Yannick Neuder et de Jean-Pierre Taite à l’Assemblée nationale et du souhait de Frédéric Bonnichon de quitter ses fonctions de vice-président pour des raisons personnelles, la Région Auvergne-Rhône-Alpes a procédé le 30 juin à une modification de l’exécutif régional. Voici la liste des 15 vice-présidents, au 1er juillet 2022 :

1. Stéphanie PERNOD : Première vice-présidente, déléguée à l’économie, à la relocalisation, à la préférence régionale et au numérique

2. Nicolas DARAGON : vice-président délégué aux finances, à l’administration générale, aux ressources humaines et aux fonds européens

3. Sandrine CHAIX : vice-présidente déléguée à l’action sociale et au handicap

4. Frédéric AGUILERA : vice-président délégué aux transports

5. Laurence FAUTRA : vice-présidente déléguée à la santé

6. Philippe MEUNIER : vice-président délégué à l’aménagement du territoire et aux relations internationales, à la chasse, à la pêche, au bois, à la forêt, aux associations patriotiques et aux anciens combattants

Texte (colonne 2)

7. Florence DUBESSY : vice-présidente déléguée aux lycées

8. Renaud PFEFFER : vice-président délégué à la sécurité

9. Sophie ROTKOPF : vice-présidente déléguée à la culture et au patrimoine

10. Fabrice PANNEKOUCKE : vice-président délégué à l’agriculture et aux espaces valléens

11. Sylvie FAYOLLE : vice-présidente déléguée au tourisme

12. Thierry KOVACS : vice-président délégué à l’environnement et à l’écologie positive

13. Marie-Pierre MONTORO-SADOUX : vice-présidente déléguée à la jeunesse, à la famille et aux séniors

14. Jacques BLANCHET : vice-président délégué à la formation professionnelle et à l’apprentissage

15. Catherine STARON : vice-présidente déléguée à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation

Les conseillers spéciaux

Texte

Olivier AMRANE, conseiller spécial chargé de la ruralité
Gilles CHABERT, conseiller spécial chargé de la montagne
Dino CINIERI, conseiller spécial auprès du président
Bruno FAURE, conseiller spécial chargé de l’Auvergne
Éric FOURNIER, conseiller spécial chargé de l’air, du climat et de l’énergie
Brice HORTEFEUX, conseiller spécial auprès du président
Bernard PERRUT, conseiller spécial auprès du président, délégué aux relations avec les institutions et les collectivités territoriales

Les conseillers délégués

Texte

Claude AURIAS, conseiller délégué à la forêt et au bois
Nathalie BÉRANGER, conseillère déléguée aux ressources humaines
Jérémie BREAUD, conseiller délégué aux grands évènements
Florence DUVAND, conseillère déléguée aux stations thermales
Virginie FERRAND, conseillère déléguée aux actions éducatives
Emmanuel FERRAND, conseiller délégué aux fonds européens agricoles
Caroline GUÉLON, conseillère déléguée aux commerces ruraux
Ségolène GUICHARD, conseillère déléguée aux formations sanitaires et sociales
Samy KÉFI-JÉRÔME, conseiller délégué à la stratégie digitale
Yannick LUCOT, conseiller délégué à l’économie circulaire
Isabelle MASSEBEUF, conseillère déléguée à l’aménagement numérique du territoire
Catherine PACORET, conseillère déléguée au patrimoine
Alexandre NANCHI, conseiller délégué aux sports
Raymond VIAL, conseiller délégué à l’agriculture et à la ruralité
Paul VIDAL, conseiller délégué aux transports scolaires et interurbains