Auvergne-Rhône-Alpes récompense les apprentis médaillés aux finales nationales des Olympiades des métiers

© Andréa aubert

Les élus régionaux ont félicité les apprentis médaillés lors d’une cérémonie organisée à l’Hôtel de Région et encouragé ceux qui poursuivent l’aventure au sein de l’équipe de France pour la finale mondiale à Abu Dhabi en octobre.

Auvergne-Rhône-Alpes peut être fière de ses apprentis. Onze d’entre eux se sont vus décerner les médailles de l’excellence, ce vendredi 5 mai à l’Hôtel de Région suite à leurs performances remarquables lors des finales nationales organisées à Bordeaux en mars dernier.

La délégation régionale a signé une performance exceptionnelle avec 7 médailles d’or (dont 3 Abylimpics pour le handicap), 3 médailles d’argent (1 Abylimpic), 3 médailles de bronze et 11 médailles d’excellence.

Stéphanie Pernod-Beaudon, Vice-présidente à la Formation professionnelle et à l’Apprentissage, Béatrice Berthoux, Vice-présidente aux Lycées et Sandrine Chaix, Conseillère déléguée au Handicap, ont remis les médailles de l’excellence aux 11 lauréats.
Elles étaient accompagnées d’Eric Lardon et de Patrick Martin, Co-présidents de l’Association Rhône-Alpes pour l’Orientation et la promotion des Métiers (AROM) et de Jacques Blanchet, Conseiller spécial à l’apprentissage.

Cette compétition de haut niveau aux parfums de « Jeux Olympiques » pour les métiers permet aux jeunes de mêler leur formation et leur apprentissage au monde de l’entreprise. « Cette compétition offre une vision concrète des métiers d’aujourd’hui aux apprentis et aux lycéens » explique Béatrice Berthoux.
L’autre motif de satisfaction, étant la sélection de quatre d'entre eux au sein de l'équipe de France pour l’ultime étape : les finales mondiales de la WorldSkills Competition. Le rendez-vous est déjà pris : ce sera en octobre prochain à Abu Dhabi.

Aller plus loin

>> Le palmarès de l’équipe régionale

7 médailles d’or :

Construction béton armé : Joris Sampayo et Kevin Devos
Cuisine : Paul Marcon
Cuisine : Marie-Thérèse Bevacqua (Abilympics)
Soins esthétiques : Noémie Badey
Mécanique véhicule industriel : Nicolas Doron
Horticulture : Julie Moreau (Abilympics)
Bijouterie-joaillerie : Sébastien Richaud (Abilympics)

3 médailles d’argent :

Plomberie et chauffage : Joris Vernadet
Réfrigération technique : Allan Giffard
Cuisine : Agnès Gaia (Abilympics)

3 médailles de bronze :

Imprimerie : Sylvestre Berteaud
Miroiterie : Mohamed Ouaali
Installation électrique : Rémi Boire

11 médailles d’excellence :

Jardinier-paysagiste : Corentin Blanc et Félicien Poulat
Solier-moquettiste : Étienne Pollet
Ébénisterie : Alexis Dubois
Taille de pierre : Franck Torsiello
Constructeur de routes et canalisation : Alexandre Genest et Timothy Beydon
Métallerie : Maxence Bolvy
Art floral : Aymeric Chaouche
Pâtisserie-confiserie : Félix Froissard
Service en salle : Vincent Gardarin
Peinture automobile : Philippe Magalhaes
Technologie de l’automobile : Corentin Bastide

Retour en haut de page