Tennis : un plateau sportif exceptionnel pour la 2e édition de l’Open parc

Tennis : un plateau sportif exceptionnel pour la 2e édition de l’Open parc

Thierry Ascione, le directeur du tournoi, a dévoilé le programme de la seconde édition de l’Open parc de tennis qui se déroulera cette année du 19 au 26 mai à Lyon.

« Du tennis de haut niveau dans la Région » se réjouit Marie-Camille Rey, déléguée à la jeunesse, au sport et à la vie associative lors du dévoilement des participants à ce tournoi de tennis classé ATP 250.
28 joueurs viendront s’affronter sur la terre battue du parc de la Tête d’or en plein centre de Lyon, dont 4 grands champions qui ont répondu présents : l’autrichien Dominic Thiem, favori pour Roland Garros qui se déroule la semaine suivante, l’américain John Isner au charisme indéniable, Jack Sock déjà présent lors de la première édition du tournoi tout comme le Coréen Hyeon Chung.
Blessé, le vainqueur 2017, Jo-Wilfried Tsonga n’est pas certain de participer, mais Gilles Simon revient lui aussi, en compagnie de Gaël Monfils.

Le spectacle est donc assuré sur le cour central, surtout si le soleil est de la partie, avec des places aux tarifs abordables entre 15 et 55 euros mais aussi sur les cours annexes où l’accès est gratuit.
30 000 amateurs de balles jaunes avaient profité de la première édition. Le nombre de places du cour central a d’ailleurs été revu à la hausse passant de 3 700 à 4 500 pour satisfaire tous les spectateurs. Les jeunes (- 12 ans) et les licenciés de la Fédération pourront bénéficier de prix avantageux.
L’organisation de cette manifestation s’élève à 3,5 millions d’euros et bénéficie de l’appui de 150 partenaires dont celui de la Région pour un montant de 500 000 euros.

Joueurs principaux:

  • THIEM Dominic AUT 7
  • ISNER John USA 9
  • SOCK Jack USA 16
  • CHUNG Hyeon KOR 19
  • TSONGA Jo-Wilfried FRA 37
  • KHACHANOV Karen RUS 40
  • MONFILS Gaël FRA 42
  • MAYER Leonardo ARG 46
  • MEDVEDEV Daniil RUS 48
  • ZEBALLOS Horacio ARG 66
  • GARCIA-LOPEZ Guillermo ESP 67
  • TROICKI Viktor SRB 68
  • SOUSA Joao POR 70
  • SIMON Gilles FRA 71
  • FRITZ Taylor USA 72
  • MARTERER Maximilian GER 73
  • DELBONIS Federico ARG 76
  • EBDEN Matthew AUS 77
  • CARBALLES BAENA Roberto ESP 78

Aller plus loin

Programme prévisionnel :

  • SAMEDI 19 MAI : QUALIFICATIONS SIMPLE 8 MATCHS À PARTIR DE 10H30
  • DIMANCHE 20 MAI : QUALIFICATIONS SIMPLE et 1ER TOUR SIMPLE 6 MATCHS À PARTIR DE 10H30
  • LUNDI 21 MAI 1ER : TOUR SIMPLE et 1/8E DE FINALES DOUBLE 10 MATCHS À PARTIR DE 11H00
  • MARDI 22 MAI 1ER : TOUR SIMPLE et 1/8E DE FINALES DOUBLE 10 MATCHS À PARTIR DE 11H00
  • MERCREDI 23 MAI : 1/8E DE FINALE SIMPLE et 1/4 DE FINALE DOUBLE 9 MATCHS À PARTIR DE 11H00
  • JEUDI 24 MAI : 1/4 DE FINALE SIMPLE et 1/4 DE FINALE DOUBLE 6 MATCHS À PARTIR DE 11H00
  • VENDREDI 25 MAI : DEMI-FINALES SIMPLE et DEMI-FINALE DOUBLE 3 MATCHS À PARTIR DE 12H30
  • SAMEDI 26 MAI : FINALE SIMPLE et FINALE DOUBLE 2 MATCHS À PARTIR DE 12H15

 

Retour en haut de page