De nouveaux élus à la tête de la Région

De nouveaux élus à la tête de la Région

© Michel Pérès De gauche à droite, Samy Kefi-Jérome; Claude Aurias; Annabel André-Laurent; Dominique Despras; Jean-Pierre Taite; Emmanuel Ferrand; Catherine Pacoret; Raymond Vial et Martine Guibert.

Après les élections législatives de juin dernier, trois vice-présidents de la Région, Martial Saddier, Patrick Mignola et Émilie Bonnivard, élus députés, ont été contraints de démissionner pour respecter la Loi sur le non-cumul des mandats.

La conseillère régionale, Annabel André-Laurent est élue vice-présidente déléguée aux Entreprises, à l’emploi, au développement économique, au commerce, à l'artisanat et aux professions libérales.
Martine Guibert devient vice-présidente déléguée aux transports. Auparavant déléguée aux politiques sociales, à la santé et à la famille, elle est remplacée par Dominique Despras.
Enfin Jean-Pierre Taite devient vice-président en charge de l'Agriculture.
Retrouvez la liste du nouvel exécutif :

Président : Laurent Wauquiez

Vice-Présidents :
Étienne Blanc, délégué aux Finances, à l’administration générale, aux économies budgétaires et aux politiques transfrontalières ;
Brice Hortefeux, délégué à l’Aménagement du territoire et à la solidarité avec les territoires auvergnats ;
Béatrice Berthoux, déléguée aux Lycées ;
Éric Fournier, délégué à l’Environnement, au développement durable, à l’énergie et aux parcs naturels régionaux ;
Philippe Meunier, délégué à la Sécurité, aux partenariats internationaux, aux aéroports et zones aéroportuaires, à la chasse, à la pêche, à la forêt et au bois ;
Annabel André Laurent , déléguée aux Entreprises, à l’emploi, au développement économique, au commerce, à l’artisanat et aux professions libérales ;
Martine Guibert, déléguée aux Transports ;
Jean-Pierre Taite, délégué à l’Agriculture, à la viticulture et aux produits du terroir ;
Dominique Despras, délégué aux Politiques sociales, à la santé et à la famille ;
Yannick Neuder, délégué à l’Enseignement supérieur, à la recherche, à l’innovation, et aux fonds européens ;
Stéphanie Pernod Beaudon, déléguée à la Formation professionnelle et à l’apprentissage ;
Juliette Jarry, déléguée aux Infrastructures, à l’économie et aux usages numériques ;
Nicolas Daragon, délégué au tourisme et au thermalisme ;
Florence Verney-Carron, déléguée à la Culture et au patrimoine ;
Marie-Camille Rey, déléguée à la Jeunesse, au sport et à la vie associative.

Conseillers spéciaux :
Dino Cinieri, conseiller spécial auprès du président ;
Sandrine Chaix, conseillère spéciale au handicap ;
Louis Giscard d'Estaing, conseiller spécial à la promotion internationale de la région ;
Olivier Amarane, conseiller spécial à la ruralité et à l’innovation dans les territoires ;
Carole Montillet, conseillère spéciale au sport ;
Jacques Blanchet, conseiller spécial aux relations avec les Chambres consulaires ;
Gilles Chabert, conseiller spécial à la montagne.

Conseillers délégués :
Emmanuel Ferrand, conseiller délégué aux fonds européens agricoles ;
Fabrice Pannekoucke, conseiller délégué aux vallées de montagne ;
Claude Aurias, conseiller délégué à l’économie de proximité ;
Paul Vidal, conseiller délégué aux transports scolaires ;
Catherine Pacoret, conseillère déléguée au patrimoine ;
Samy Kefi Jérome, conseiller délégué à l’e-administration ;
Raymond Vial, conseiller délégué à la forêt et au bois.